«В детстве я был застенчивым»: Александр Ревва о настоящем себе
Лучший артист, превращающий искренность в искусство 2025
Александр Ревва — российский актёр кино, озвучивания и дубляжа, сценарист, продюсер, комик, шоумен, телеведущий и певец.
Миллионы людей знают вас как яркого и ироничного Артура Пирожкова. Но в этом выпуске журнала мы говорим с Александром Реввой. Кто он — вне сцены и вне образов?
Вы знаете, образы и маски, наверное, свойственны не только профессии артиста, певца или медийного человека. Не важно, выходите вы под свет софитов или заходите в офис, среди людей мы часто носим маски. Это нормально. Иногда это способ защититься, иногда — соответствовать ожиданиям, казаться сильнее, успешнее. Важно понять, что в любом случае каждый из нас в той или иной степени примеряет эти маски, и важно не заиграться, важно быть собой. Для себя, для семьи, для близких, для друзей. Как мне кажется, мне повезло, и моя работа предполагает создание образов и масок, но я стараюсь не увлекаться, не уходить глубоко и разделять выдуманный и реальный мир. С друзьями я настоящий.
Обычный парень, которому свойственно всё то, что свойственно каждому из нас — срываться и забывать о диетах, не пойти в спортзал. Именно в такие моменты мы понимаем и чувствуем себя лучше всего. Я не запрещаю себе такие срывы, но всегда стараюсь вернуться к дисциплине. Поэтому я бы охарактеризовал себя как обычного трудоголика, который любит то, что делает, любит создавать образы, примерять маски и оставаться собой для себя, для родных и близких.
В премии «ТРИГГЕР. ТОП-100 лучших» мы собираем людей, которые своим путем вдохновляют других. Какой главный внутренний триггер однажды заставил вас выйти на сцену и больше никогда с неё не уходить?
Я неоднократно уже говорил в интервью, что в детстве был застенчивым и стеснительным мальчиком, но по мере взросления начал раскрываться — это что-то изнутри росло, зрело. Я начал замечать, что могу рассмешить друзей, потом однокурсников, потом со сцены в КВН — и это уже были тысячные залы, потом миллионы просмотров моих клипов в интернете, миллионы зрителей в кино. Наверное, меня заставило желание радовать людей, заниматься любимым делом, делать то, что получается, и чувствовать отдачу и реакцию со стороны зрителей. Это, пожалуй, самое важное.
Если оглянуться в детство — был ли момент или событие, которое стало первой точкой вашей внутренней силы? Тем самым триггером, который определил ваш характер?
Я вырос в семье, где была возможность видеть творческих людей и знакомиться с ними. Я всегда что-то выделял, старался копировать, каждый был моим учителем и что-то вложил, я в каждом что-то для себя подчеркнул. Любил танцы, пародии, пластику тела, пантомиму — всё это сформировало меня и повлияло на меня как на артиста и человека.
Юмор часто рождается из боли, наблюдений или очень тонкого понимания людей. Что для вас является главным источником юмора?
Жизнь. Конечно же, жизнь. Наблюдать, подмечать, делать выводы. Абсурд повседневности. Меня вдохновляет, как мы все пытаемся казаться серьезными и как легко юмор ломает все представления о статусе, серьезности и так далее. Через юмор можно человеку намекнуть, показать, заставить задуматься. Часто на концертах люди узнают себя через мои образы, и наши маски на мгновение совпадают. Это счастье — возможность быть ироничным к себе, смеяться над собой. Помимо всего прочего, это большой дар.
За годы карьеры вы примерили множество ролей: комик, актёр, продюсер, певец. Какая из этих ролей сегодня ближе всего Александру Ревве, а не сценическому персонажу?
Наверное, роль отца, мужа, сына, друга. В ней нельзя быть в маске, в ней ты должен быть собой. Ты не можешь спрятаться за сценарий, образ или припев песни. Там тебе не нужно быть звездой, тебе нужно быть собой. За это тебя любят и ценят.
Вы умеете смеяться над человеческими слабостями так, что люди узнают себя и не обижаются. Где проходит граница между иронией и уважением к человеку?
Я очень ценю возможность, чтобы люди смеялись над собой. Когда мы шутим, мы не пытаемся возвыситься, мы пытаемся обнять. Уважение — это когда ты понимаешь, что за любой самой нелепой ситуацией стоит живая душа. Ирония без уважения — это сарказм. Ирония и самоирония — это индикатор души. Мы все можем быть сильными, можем быть хрупкими. Улыбаться, смеяться и смешить по-доброму — это проявление любви и уважения. Именно здесь эта грань.
Ваши проекты собирают огромную аудиторию. Как думаете, почему так, что цепляет людей в них?
Основное — это искренность, это делается от души. Люди чувствуют фальшь, цепляет только настоящее. Искренность — это вызов, это значит, что ты можешь снять маску и показать себя. В такие моменты мы созвучны с аудиторией, и они видят, что мир не идеален, что мы все одинаковы со своими переживаниями, радостями и мечтами.
Бывают ли моменты, когда артист такого уровня сомневается в себе? И что помогает вернуть уверенность и двигаться дальше?
Я не отношу себя к какому-то «такому уровню». Всё-таки это ремесло, миссия, предназначение — смешить или радовать людей. Конечно, бывают сомнения, уходишь в себя, ищешь ответы. В такие моменты опорой служат семья, близкие, друзья. Они всегда подскажут, скажут своё мнение, и, оттолкнувшись от этого, я иду дальше.
Сейчас у вас проходят сольные выступления, и впереди большой концерт в Москве. Это концерт Артура Пирожкова или Александра Реввы? Чем сегодняшний вы на сцене отличается от того, каким зрители увидели вас много лет назад?
В этом, наверное, самая большая ирония: я во многом изменился, у меня уже нет длинных волос, которые когда-то были визитной карточкой Артура, но внутри всё то же самое. И это, наверное, самое главное. По крайней мере, для меня.
Сцена — это энергия. Что вы чувствуете, когда зал начинает аплодировать? Это адреналин, благодарность или ответственность?
Все вместе. Без этого невозможна магия. Перед выходом — волнение, адреналин, ответственность. Во время выступления, общения с залом — благодарность, которая всегда взаимна. Мы выходим после концерта, обменявшись энергией — это магия, это чудо.
За внешней лёгкостью юмора стоит огромная дисциплина. Как выглядит ваш рабочий день, когда никто этого не видит?
Спорт, авокадо, листья салата, цельнозерновой хлеб и любовь.
Если представить, что жизнь — это цепочка триггеров, которые толкают нас вперёд: какой триггер сегодня запускает ваши новые проекты и идеи?
Я заряжаюсь от искренних эмоций — это важный момент. Моё творчество не имеет возрастных ограничений: это может быть песня для детей или пародия для бабушек. Смех и искренность — универсальный язык. Если я заставил кого-то рассмеяться, потанцевать, похлопать — значит, всё не зря, мы продолжаем чувствовать себя людьми, счастливыми, неидеальными и живыми.
Расскажите о ваших ближайших творческих планах на год.
Планов очень много! Готовятся новые песни, новые клипы, масштабные всероссийские гастроли — следите за афишей в вашем городе! И, конечно, не обойдётся без новых кинопроектов. А самое ближайшее — приглашаю всех 19 апреля в концертный зал «Москва» на сольный концерт Артура Пирожкова!
И последний вопрос для спецвыпуска «100 мыслей от ста лучших»: какую мысль или принцип вы бы хотели передать людям, которые только начинают свой путь?
Занимайтесь любимым делом. Делайте всё, чтобы найти его и делать его с любовью.